Attività svolte

A seguire un riassunto delle attività svolte (ed in programma) sul territorio Provinciale dal Tavolo Genitori ASVA a favore di Associazioni e Comitati Genitori.

data

orario

località

descrizione evento

08/04/2014 20,00/23,00 Liceo Candiani Busto Arsizio Progetto FACCIAMO RETE
29/03/2014 10,00/12,30 Liceo Tosi Busto Arsizio IV incontro generale
25/01/2014 10,00/12,00 IC Laveno Mombello III incontro generale
14/12/2013 9,30/12,30 ITC ZAPPA – via Achille Gramsci, 4 Saronno Primo percorso (in)Formazione: Rappresentare la classe
30/11/2013 10,00/12,30 IC Milite Ignoto – Caronno Pertusella II incontro generale
22/11/2013 20,00/22,30 IC Gerenzano Percorso (in)Formazione MIX
15/11/2013 21,00/23,00 IC Don Guido Cagnola plesso di Buguggiate Primo percorso (in)formazione – rappresentare la classe
15/11/2013 18,00/20,30 IC Galilei – Tradate Primo percorso (in)formazione – rappresentare la classe
09/11/2013 10,00/12,30 Liceo M.Curie Tradate Primo percorso (in)formazione – rappresentare la classe
 30/10/2013 20,30/22,30 I.C. Porto Ceresio Facciamo Rete: Incontro con i genitori dell’Istituto comprensivo
 29/10/2013 21,00/22,30 IC S. Pertini Via Giacomo Rossini, 115 – Busto Arsizio (IN)Formazione Primo percorso versione ridotta “Rappresentare la Classe”
 25/10/2013 18,00/19,30 I.C. Galilei Via Trento Trieste,24 – Tradate Percorso Accoglienza genitori classi prime
 19/10/2013 10,00/12,00 I.C. Don Guido Cagnola Via Matteotti, 3 – Gazzada I° incontro generale TGASVA a.s. 2013/2014
 15/10/2013 20,30/22,30 Liceo Candiani Via L.Manara,10 – Busto Arsizio (IN)formazione Percorso mix
 11/07/2013 20,30/22,30 IIS C. A. Dalla Chiesa Via S. Donato,1 Sesto Calende Percorso Accoglienza genitori classi prime
 21/05/2013 20,45/22,30 Liceo Scientifico G.B. GRASSI Via Benedetto Croce,1 – Saronno (IN)FORMAZIONE Percorso base mix

11/05/2013

10,00/12,00 Liceo A.TOSI Via T. Grossi, 3 – Busto Arsizio V incontro generale TGASVA

23/03/2013

10,00/12,00 Liceo S.M.Legnani – Via Volonterio, 34 – Saronno (VA) IV incontro generale TGASVA

01/03/2013

20,30/22,30 ICS  E. Stain – Gavirate (in)formazione – Quarto percorso: STRATEGIE ISTITUZIONALI E BUONE PRASSI

21/02/2013

20,30/22,30 I.C. A. Toscanini (sala Polivalente Centro Culturale Concordia – via Concordia) Arsago Seprio PROGETTO RETE: incontro conoscitivo e promozionale in scuole NON associate

04/02/2013

9,00/10,50 ISIS Newton via zucchi 3/5 – Varese (aula Roncoroni) PROGETTO VENERE classi prime

28/01/2013

9,00/10,50 ISIS Newton via zucchi 3/5 – Varese (aula Roncoroni) PROGETTO VENERE classi seconde e terze

26/01/2013

10,00/12,00 ISIS Newton via zucchi 3/5 – Varese (aula Roncoroni) III° incontro generale TGASVA

21/01/2013

9,00/10,50 ISIS Newton via zucchi 3/5 – Varese (aula Roncoroni) PROGETTO VENERE classi quarte e quinte

17/01/2013

10,30/11,30 ISIS Newton via zucchi 3/5 – Varese (aula Roncoroni) riunione istruttori per progetto Venere

30/11/2012

18,00/22,00 I.C. Germignaga invito di partecipazione anniversario costituzione associazione genitori

28/11/2012

20,30/22,30 I.C. B. Luini – Luino quarto percorso (in)formazione Organismi di Governo Scolastico – Il Consiglio d’Istituto e la Giunta Esecutiva

20/11/2012

20,30/22,30 I.C. G. Pascoli Mornago Primo percorso (in)formazione Rappresentare la Classe – l’importanza d’investire nella scuola in ruoli istituzionalizzati

17/11/2012

10,00/12,00 Liceo A.Tosi – Busto Arsizio II° incontro generale TGASVA

15/11/2012

20,30/22,30 I.C. di AZZATE – via Colli, 30 incontro conoscitivo e di  supporto alla rete delle associazioni in scuole associate

09/11/2012

20,45/22,30 I.C. A. Ferrarin  Venegono Superiore (aula Magna) Primo percorso (in)formazione principi, funzione, ruolo e basi di operatività dei genitori rappresentanti OO.CC

20/10/2012

10,00/13,30 Istituto Maria Ausiliatrice – Varese Giornata Europea Dei Genitori nella scuola

13/10/2012

10,00/12,30 Liceo Ferraris – Varese I° incontro generale TGASVA con funzione di osservatori

09/10/2012

20,30/22,30 I.C. Marconi – Venegono quarto percorso (in)formazione Organismi di Governo Scolastico – Il Consiglio d’Istituto e la Giunta Esecutiva

03/10/2012

18,00/19,30 I.C. Buguggiate scuola Giosuè Carducci – via Cavour (Buguggiate) incontro conoscitivo e promozionale in scuole associate

28/09/2012

20,45/22,30 I.C. Cassano Magnago II – Scuola Enrico Fermi  (via Ungaretti, 1 -aula video) Primo percorso (in)formazione Rappresentare la Classe – l’importanza d’investire nella scuola in ruoli istituzionalizzati

24/09/2012

20,30/23,00 I.C. Laveno Mombello Primo percorso (in)formazione principi, funzione, ruolo e basi di operatività dei genitori rappresentanti OO.CC

22/09/2012

9,30/12,30 I.C. Beato Contardo Ferrini  – Olgiate Olona Primo percorso (in)formazione principi, funzione, ruolo e basi di operatività dei genitori rappresentanti OO.CC